понедельник, 13 сентября 2010 г.

о любви к ежам.

Не могу не сделать пост о ежах. Люблюихнемогу, с детства. В поселке у бабушек в детские годы иногда встречалась с ними , нос к носу. Незабываемые встречи!
А вот как выросла, ну не одного ежа! Помню, ходили (уже со своими детьми) по нашим жалким городских зоомагазинам и шокировали продавщиц вопросом: "А у вас привитые ежики есть?" так хотелось завести себе колючее чудо... Но ежи не продавались...
Но вот наконец чудо свершилось, и у нас появились свои собственные ежики! Не один, а целых три! Не в клетке, а на свободе! И мы их не купили, а они сами нас выбрали. Правда, здорово? Летом на даче, неожиданно выяснилось, что на нашем огороде живет ежиха с двумя ежатами.Сначала сын обнаружил малыша, на другой день увидели ежиху, и я начала вечерние наблюдения.... видели б Вы мою одержимость!Каждый вечер в 9 часов, они приходили есть. Деловито приходили к месту, где стоял мусорный пакет. Сначала ставили им пару мисочек, но очень скоро они стали подчищать семь блюдцев!! Я тратила днем не мало времени, (все помнят какая стояла засуха) что б откапать где-нибудь хоть одного червяка. Для ежей, для любимых!^___^ Вообще, ежи едят много -чего.Но знаете, ЧТО любили больше всего наши? Песочное печенье! потому уж шла индейка и прочее мясо. Так что наши ежики большие сластены. И я их понимаю и поддерживаю! Мы и сейчас ездим кормить их . Ведь чем больше наберёт вес ёжик перед спячкой, тем больше шансов пережить суровую зиму.

(в ящик мы посадили ежей всего два раза, для фотографирования в первый и второй вечер знакомства, больше их не мучали!) это мама ежиха.

а вот и второй кадр, за который я уже оправдалась выше. детенок!


Детки. Мой и ежихин.

фантастическое создание

за любимым печеньем и через забор примчусь!

ежата ужинают.
В общем, простите меня за длинный пост, не удержалась. Ну, и приглашаю любителей ежей к общению!

10 комментариев:

  1. классные! Мы один раз встретили ёжика в нашем городе! Он так деловито шёл по тротуару, как будто спешил по делам?!! Мы пообнимались с ним немножко )))) и отдали нашей знакомой , она как раз собиралась ехать в этот день на турбазу, чтобы выпустила ежа в лесу. А в саду тоже бывает заглядывают на огонёк, но вот чтоб так каждый день приходили ужинать )))

    ОтветитьУдалить
  2. Yes I am a big friend of hedgehogs too and since many years there is at the least one living in our garden. From april to the end of autumn he comes every evening to our patio and want to eat a little bit of cat food.
    Sometimes cat and hedgehog sitting in front of the door, waiting on their feeding;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Симпатичные ежата. У меня на даче тоже живут ежи, но собака гоняет их как мячики. И колючки не спасают бедных ёжиков, только успеваю отбивать от Графских клыков...

    ОтветитьУдалить
  4. Какие замечательные фотографии! У нас летом на даче тоже жил ежик. И мне тоже удалось его удачно снять. В блоге показывала. Мы его семечками кормили, хлебушком. Замечательный зверекк.

    ОтветитьУдалить
  5. IRIS! Спасибо Ир, слушай, мне тоже стало интересно, куда это ваш ежик шел, бедняга... и как ему повезло, что он встретил вас. а ведь могло все кончится трагично.
    ------------
    Blumbärchen! Oh! this is great! Urchins your lucky! We also buy cat food for hedgehogs, and then collected cats from all over the street, and I had to stand next to the bowls, and wait until the first to eat hedgehogs.
    ----------
    Allabear ! Ал, ну ты меня расстроила... бедные ежи, стремятся к вам, а собака!!.... ну воспитай в ней человека! на самом деле, да, еж собакам на один клык..... А еще я знаю, некоторые собаки терпеливо смотрят, как ежи едят из их тарелок.
    ------

    Joanne@ Desertmountainbear thanks!
    -----------
    Alexandrina! Cпасибо! Я уже сходила , посмотрела! очень у вас здорово! И белки и ежи!

    ОтветитьУдалить
  6. Hi,

    Sweet hedgehog but I love your little ones on the sidebar!!!!!

    Hugs,
    Leny

    ОтветитьУдалить
  7. Какие славные ёжички! У нас на даче тоже этим летом приходил один каждый вечер, а мы ждали его))) Наш гость почему-то больше всего полюбил корм кошачий, так хрустел, тщательно разжевывал (не то что наша кошка:)))
    И тоже шуршал в мусорных пакетах)))
    Потом дал себя погладить, самое интересное что когда муж попытался его погладить-ёжик зафыркал и свернулся;) Видимо женские руки пришлись больше по душе...

    ОтветитьУдалить
  8. Mary!Cпасибо за рассказ! Порадовали! Да, женские руки живность признает больше, чем мужские! Наши ежи тоже корм ели кошачий, а уж сколько котов этот запах привлек со всей округи. Один кот даже сбежал от хозяев!

    ОтветитьУдалить
  9. Обожаю ёжиков. Спасибо за чудесный рассказ и славные фотомордочки!

    ОтветитьУдалить