четверг, 27 августа 2009 г.

МК Бумага- иммитация кожи

Новый всплеск моего открыточного увлечения(которому, кстати, в этом году 10 лет), вытащил на свет Божий, из глубин памяти бумажную технику иммитации кожи, которой нас обучали в училище. Сей метод может пригодиться для любителей бумажного творчества. В оформлении коробочек, открыток, блокнотов, и пр. и пр...
Для иммитации кожи необходима бумага, пленка для пищевых продуктов(в те давние годы мы брали обычные полиэт.пакетики,) утюг( наверняка, у многих есть старый утюг, который не жалко) ну, и конечно , краски для тонирования. Ну, это уж кому что нравится, масло, акрил или обычная гуашь, или даже аварельные карандаши.
Берем лист бумаги и хорошенечко его сминаем. чем больше сгибов, тем лучше эффект.
Затем распрямляем этот лист и кладем на кусок полиэтиленовой пленки, которая в свою очередь уже лежит на обычном листе бумаги для принтера( мяла я для этого МК, тоже лист для принтера) .


Аккуратно ставим горячий утюг на середину листа. "Приклеиваем" центр, (после этого удобно обрезать края бумаги, что б пленка не липла к утюгу.) Далее, хорошенько проглаживаем бумагу с двух сторон.
Полученный лист тонируем . ( в данном случае, -метод "сухая кисть" )


Очень красивый результат получился из бумаги тишью( она кстати, очень дешева в интернете) не то что бы как кожа, но для открыток даже лучше.
У любой не мелованной бумаги должен получиться неплохой результат (мелованная строптива при тонировании ) а, например, фольга дает эффект лакированной кожи.


10 комментариев:

  1. Очень интересный урок, спасибо! надо найти ненужный утюг :0)

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга! Эффект умопомрачительнй! Здорово! Можно мне - чайнику вопрос задать? Плёнка получилась между двух листов бумаги и склеила их. Так или я ничего не поняла?! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка, спасибо! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. И тебе спасибо, что прочла! У меня три утюга старых, хошь один?

    ОтветитьУдалить
  5. Фаня, спасибо! До чего ж я бестолковый объяснятель... Но ты поняла все правильно. пленка меж двух листов и именно для того что б склеить их.

    ОтветитьУдалить
  6. Оль, класный мастер класс! Обязательно испробую )))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо!!!! Утащила в копилку!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличный урок, спасибо!
    А чтобы по краю к утюгу не прилипало, можно через бумагу для выпечки прогладить.

    ОтветитьУдалить